Опустошение береговой линии реки на нашей улице - существуют ли нормы для предприимчивых лесорубов?
Доброго времени суток!!! нет, конечно - за незаконный спил деревьев предусмотрена административная ответственность - обратитесь в полицию с письменной жалобой.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да. поскольку "вдоль береговой линии" - это нарушение водоохранного режима:
КОАП Статья 8.12. Нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах
еще (жестче)
КОАП Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения
собственно рубка:
КОАП Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
уголовная ответственность:
УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений.