Исковое заявление на фактическое принятие наследства - Как защитить права второго наследника?
Иван, при подаче заявления об установлении факта принятия наследства наследник должен был указать, какие именно его действия доказывают принятие наследства. Их Вам и нужно опровергать. Готовьте письменные возражения (самостоятельно или с помощью юриста/адвоката), приводите свои доводы.
В принципе, наследником избрана правильная тактика - восстановление срока принятия наследства при таких обстоятельствах невозможна. Теперь вопрос в доказательствах, которые он представит в качестве доказательства принятия им наследства.
Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями, в такой ситуации целесообразно направить в суд отзыв на исковое заявление, в котором изложить все свои доводы.
Отстаивайте свои права в суде. Ведь для того, чтобы признать факт принятия наследства в суде нужны доказательства этого фактического принятия. А эти действия по фактическому приятию наследник должен был совершить именно в течении полугода с момента смерти наследодателя.
Добрый день, вы должны написать аргументированное возражение на его исковое заявление, чтоб он не мог восстановить пропущенный срок.
Добрый день. Возражайте на предъявленные требования. Подавайте в суд письменные возражения (ст. 149 ГПК РФ). Наймите юриста для проработки своей позиции по иску.
Вы имеете право подать возражение на иск, предъявить доказательства того, что он фактически не вступил в наследство, не оплачивал коммунальные платежи, не осуществлял ремонт дома. Кроме того, он знал, что умер наследодатель, о том, что вы подали заявление на вступление в наследство знал, оснований для уважительности пропуска срока вступления в наследство, по вашему мнению, нет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Иван, если он доказывает фактическое принятие, Вам, значит, надо доказывать в суде прямо противоположное. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.