Пользователь 9111.ru
Брянск, 31.12.2010, 09:27

Есть ли возможность дачи свидетельских показаний без присутствия свидетеля в суде? СПАСИБО.

Вопрос №1186102 из г. Брянск
опубликован 31.12.2010, 09:27
Есть ли возможность дачи свидетельских показаний без присутствия свидетеля в суде? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Геннадий!

И в уголовном и в гражданском процессе установлены принципы устности процессов. Это означает, что показания свидетеля должны быть заслушаны непосредственно в судебном заседании.

Исключения установлены:

В уголовном процессе ч. 2 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой:

"При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд".

Перечень исключительный.

В гражданском процессе ст. 180 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой:

"Показания свидетелей, полученные в случаях, предусмотренных статьями 62, 64, частью первой статьи 70 и статьей 170 настоящего Кодекса, оглашаются в судебном заседании, после чего лица, участвующие в деле, вправе дать по ним объяснения".

Ст. 62 ГПК РФ:

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

Ст. 64 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.

Ч. 1 ст. 70 ГПК РФ:

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Ст. 170 ГПК РФ:

При отложении разбирательства дела суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Вторичный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание допускается только в случае необходимости.

С уважением, Дмитрий Константинович.

01.01.2011, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да есть. Если участник процесса не возражают и не настаивают на явке свидетеля то возможно просто их оглашение!

31.12.2010, 09:31

кто будет давать эти показания?

01.01.2011, 12:08

если сторона настаивает, свидетель должен явиться в суд

01.01.2011, 12:09

Есть ли возможность дачи свидетельских показаний без присутствия свидетеля в суде?

СПАСИБО.

УТОЧНЕНИЕ: одна из сторон процесса настаивает на личном присутствии свидетеля.

01.01.2011, 11:58