Чем в настоящее время регулируется правовое положение, порядок создания, реорганизации и ликвидации акционерных обществ

• г. Обнинск

Чем в настоящее время регулируется правовое положение, порядок создания, реорганизации и ликвидации акционерных обществ, созданных на базе реорганизованных колхозов, совхозов и др. с/х предприятий (п. 4 ст. 1 ФЗ об акционерных обществах)?

Согласно пункту 1 Постановления Пленумов ВС и ВАС РФ от № 4/8 от 2 апреля 1997 г. «особенности создания и правового положения акционерных обществ, созданных на базе предприятий и организаций агропромышленного комплекса, реорганизованных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", определяются федеральными законами (пункты 3 и 4 статьи 1 Закона). До введения в действие законов, определяющих особенности создания и правового положения акционерных обществ, перечисленных в пункте 4 статьи 1 Закона (агропромышленный комплекс), эти общества согласно пункту 5 статьи 94 Закона действуют на основании принятых до введения в действие Закона правовых актов Российской Федерации - соответствующих Указов Президента Российской Федерации и решений Правительства Российской Федерации».

Согласно базе «Консультант Плюс» все эти ранее принятые правовые акты – Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ – в настоящее время утратили силу, как и сам Указ Президента "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР".

Заранее благодарю. Калиновская Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Правовое положение и т.п. регулируется действующим законом об АО и ГК РФ.