У нас ООО, два учредителя, один из них желает выйти из состава, какие действия для вывода. Спасибо.

• г. Южно-Сахалинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Заявление о выходе из состава учредителей нужно от второго учредителя. Решение учредителей о выходе. Внести изменения в учредительные документы.

Здравствуйте, пускай продает долю втоорому учредителю, составляйте договор, заполняйте формы для налоговой о выходе учредителя.Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Добрый день!

Для смены учредителя вы можете сделать следующее:

1. купля-продажа доли Общества (осуществляется через нотариуса, обязательно присутствие двух участников при подписании договора, заявителем выступает нотариус)

2. Выход участника в связи с заявлением о выходе из состава учредителей. (Для этого участник должен ОБЯЗАТЕЛЬНО в нотариальном порядке написать заявление о выходе из ООО (с момента подписания такого заявления он считается вышедшим из Общества), направить вам его по почте или передать лично, а оставшемуся участнику надо будет написать решение о выводе из состава участников и перераспределении доли, заверить заявление 14001 и вместе с заявлением о выходе (нотар. Копия) подать в ваш регистрирующий налоговый орган.