Как поступить, если требуют свидетельство о рождении при замене паспорта после 45 лет и оно возможно потеряно?

• г. Южно-Сахалинск

У меня замена паспорта 45 лет. Потребовали свидетельство о рождении, которое я не видел уже лет 30 и не уверен, что оно сохранилось, а пока сделают запрос, пройдет больше месяца, то есть получается в любом случае я должен платить штраф, хотя ничего такого не совершал. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (ч.11)

Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Попробуйте поговорить с руководством о предоставлении другого документа взамен свидетельства, сославшись на вышеуказанное.