Имеют ли мои родители право и основания для получения гражданство РФ?

• г. Симферополь

У меня к Вам вопрос о приобретении гражданства РФ моими родителями. На данный момент мои родители имеют гражданство Украины и проживают в Крыму. Родились мама и папа на территории бывшего СССР, в Иркутской и Камчатских областях соответственно. На официальном сайте Генерального консульства РФ в Крыму, есть информация о приобретении гражданства РФ по следующим основаниям:

• имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории России;

• имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получали гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

• получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 01 июля 2002 г.

Здесь ничего не сказано об основании приобретения гражданства по рождению в бывшем СССР. Вопрос в следующем:

1. Имеют ли мои родители право и основания для получения гражданство РФ?

2. Куда? все же должно быть обращено первое заявление о намерении приобретения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

1. Имеют, после приезда в РФ и получения ВНЖ.

2. В органы ФМС РФ - о выдаче разрешения на временное проживания, потом вида на жительство и затем - гражданства РФ.