Что грозит гражданину Грузии, у которого истекает виза до 17.02.2017 г.? Рассмотрение возможных снисхождений при наличии ребенка и желании вступить во второй брак с русской девушкой
Здравствуйте, в случае если срок действия визы истек, иностранец должен продлить срок действия визы. Для этого необходимо обратиться в МИД России (при продлении дипломатических либо служебных виз) либо представительство МИД России в пункте пропуска через Государственную границу РФ.
Срок действия визы может быть продлен, как правило, не более чем на 10 суток. Продление срока действия визы допускается в исключительных случаях (болезнь, стихийное бедствие и т.п.).
Для продления срока действия визы необходимо:
письменное заявление иностранного гражданина;
письменное ходатайство приглашающей стороны;
документы, подтверждающие наличие исключительных обстоятельств, обусловливающих необходимость продления визы (например, справка врача о болезни).
В случае если в пункте пропуска через Государственную границу РФ отсутствует представительство МИД России, то продление виз осуществляются органами пограничной службы. Порядок продления срока действия виз органами пограничной службы урегулирован Приказом ФПС России от 30 апреля 1997 г. N 272.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ за продление срока действия визы для выезда из Российской Федерации иностранец должен уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей. За продление срока действия дипломатических и служебных виз, а также виз иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию с целью осуществления благотворительной деятельности или доставки гуманитарной помощи либо в связи с обстоятельствами, связанными с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, государственная пошлина не взимается.
Если иностранцу будет отказано в продлении российской визы, он будет считаться нарушившим режим пребывания в Российской Федерации. В этом случае он подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей с выдворением за пределы России.
Для начала нужно решить насущный миграционный вопрос, а затем решать семейные вопросы.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))