Вопрос о справке для уклониста - правомерность и ограничения
Все верно, сейчас всем, кто не проходил срочную службу выдавать справку будут. Ограничения только госслужба, силовые структуры.
Как и любое другое решение государственного органа в отношении вас, решение о выдаче справки вместо военного билета можно обжаловать в судебном порядке. Делается это в соответствии с Кодексом административного судопроизводства. На текущий момент существует множество судебной практики по таким заявлениям призывников/юристов/адвокатов. Проблема в другом – а именно в том, что в 95% случаях суды отказывают в удовлетворении требований заявителей.