Скажите, пожалуйста, муж осужден на три года, могу ли я развестись с ним через ЗАГС, если выходила за него замуж в колонии?
Совершенно не имеет значения Где вы за него выходили замуж, если срок осуждения более 3 лет, вы можете развестись через отдел ЗАГС без его участия, от вас потребуется копия приговора.
Здравствуйте!
Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.