Влияет ли простой автомобиля на необходимость оплаты налога, страховки и техосмотра, если владелец не может водить из-за операции на 2 года?

• г. Алматы

Муж после операции 2 года не сможет быть за рулем. Нужно ли будет платить налог. Страховку и техосмотр, если машина будет простаивать 2 года?

Может, куда-то надо написать заявление, что ездить не будем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

ДА, нужно платить налог в любом случае, пока машина стоит на учете. Для того, чтобы не платить, нужно снять с учета автомобиль (прекратить государственную регистрацию).

Добрый день!!! К сожалению, в любом случае нужно платить

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта. Остались вопросы - задавайте.

Ольга, пока машина в собственности, то и налог платить нужно. А страховку и техосмотр можно будет сделать, когда муж станет ездить. Но если его остановят, а страховки нет, то у него будут неприятности.