Почему я не получил свои пенсионные накопления, накопленные за 9 лет в пенсионном фонде?
Добрый день. Вы можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о возврате накоплений.
Обязательные взносы, уплаченные работодателями. Это мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год – за них уплачивались взносы на накопительную часть в течение трех лет, с 2002 по 2004 год. Работники с 1967 года рождения – за них уплачиваются взносы на накопительную часть по настоящее время.
Право на получение этих средств имеют следующие граждане, на счету у которых имеются пенсионные накопления:
Пенсионеры, которым уже назначена пенсия по старости и тем, кто обращается за установлением пенсии по старости в настоящее время.
Пенсионеры - получатели пенсии по инвалидности либо по утере кормильца, и достигшие возраста общеустановленного для выхода на пенсию по старости. То есть, мужчины по достижении 60 лет, а женщины – 55 лет, которые не имеют права на пенсию по старости.
Они вам выплачиваются каждый раз когда вы получаете пенсию, можете получить целиком и сразу если их размер не превышает пять процентов от общей суммы.