Вопрос о правомерности требования визового агентства о штрафе за отказ от визы без подписания или ознакомления с договором
Анастасия, вот и потребуйте у агентства показать Вам договор, содержащий данное условие, с Вашей подписью. В отсутствие договора полученные агентством денежные средства являются неосновательным обогащением и подлежат возврату в полном объеме.
Добрый вечер. Прежде чем требовать с Вас какие-либо денежные средства, агентство должно доказать, что оно понесло какие-либо расходы по Вашему заявлению. Если ими будут предоставлены квитанции, чеки на оплату, произведенные ими по вашему делу, Вы обязаны это оплатить. Оплачиваются лишь понесенные затраты.
Анастасия, не все так просто. Не исключено, что они понесли какие-то затраты. Оплатив деньги, получив квитанцию, возможно Вы согласились с их условиями.