Можно ли уйти на пенсию в 2011 году после окончания контракта в ПС ФСБ и какие выплаты предусмотрены

Вопрос №1186405 из г. Барнаул
опубликован 02.01.2011, 08:41
Контракт заканчивается в 2013 году, служу в ПС ФСБ. В феврале 2011 набирается 20 лет в льготном исчислении. Могу ли я уйти на пенсию в феврале 2011 и буду ли я получать в этом случае пенсию разорвав контракт, либо нужно дослужить контракт. Какие выплаты мне положены в обоих случаях. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, МОЖЕТЕ! В любом случае УЖЕ без пенсии не останетесь, не зависимо от оснований увольнения.

Данная выслуга 20 лет на военной службе определена законодателем в качестве срока, достижение которого дает возможность военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, практически в полном объеме пользоваться правами и льготами, установленными Федеральным законом «О статусе военнослужащих», другими нормативными правовыми актами. Наличие 20-летней выслуги в льготном исчислении является согласно ст. 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 главным условием назначения гражданам, уволенным с военной службы, пенсии за выслугу лет.

Военнослужащие, достигшие 20-летнего срока пребывания на военной службе, приобретают право:

– на максимальную продолжительность ежегодного основного отпуска – 45 суток (п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих);

– на получение надбавки за выслугу лет в размере 55 процентов окладов денежного содержания (п. 6 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);

– на предоставление в собственность занимаемых жилых помещений (п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);

– на получение единовременного пособия в размере 20 окладов денежного содержания при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (п. 3 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);

– на зачисление детей в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса. При поступлении в военные образовательные учреждения дети указанных военнослужащих пользуются преимущественным правом при условии успешной сдачи экзаменов и соответствия другим установленным для поступающих требованиям (п. 6 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Наличие 20-летней выслуги является одним из главных условий социальной защищенности граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Помимо права на пенсионное обеспечение за выслугу лет (вне зависимости от причин увольнения), граждане, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или по организационно-штатным мероприятиям, имеют право:

– на сохранение очередности на получение жилья по последнему месту военной службы (вне зависимости от оснований увольнения с военной службы) (п. 13 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);

– на сохранение за офицерами запаса и в отставке и членами их семей, а также за прапорщиками запаса льгот по медицинскому обеспечению и санаторно-курортному лечению (п. 5 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);

– на зачисление детей в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса. При поступлении в военные образовательные учреждения дети указанных граждан пользуются преимущественным правом при условии успешной сдачи экзаменов и соответствия другим установленным для поступающих требованиям (п. 6 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);

– на проезд на безвозмездной основе офицеров запаса и членов их семей, а также прапорщиков запаса один раз в год к месту стационарного лечения или в санаторно-курортное учреждение и обратно (п. 5 ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);

– на получение денежной компенсации в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц (п. 7 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

В случае гибели (смерти) гражданина, уволенного с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которого составляла 20 лет и более, расходы по его погребению подлежат компенсации в размере до 6 000 рублей. Кроме того, родственникам указанных граждан возмещаются расходы по изготовлению и установке надгробного памятника на могиле умершего в размере до 12 000 рублей (постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. № 460).

За членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, сохраняется право на получение жилой площади. При этом жилая площадь указанным лицам предоставляется в первоочередном порядке. Указанные члены семей граждан, уволенных с военной службы, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:

– общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях – жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов – содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;

– коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

– пользования телефонами, радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами.

Указанные лица, кроме того, имеют право на компенсационные выплаты по оплате установки по действующим тарифам квартирных телефонов, а проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки.

За членами семей старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на льготы по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно, которыми они пользовались при жизни военнослужащего (п. 4 ст. 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

____________________________________________________ ______________

Следует отметить, что в соответствии с действующим законодательством продолжительность военной службы в льготном исчислении учитывается только в трех случаях:

1) при определении размеров пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы;

2) при расчете продолжительности основного отпуска военнослужащих;

3) при исчислении размера процентной надбавки за выслугу лет к денежному довольствию

4) при предоставлении льгот ДЛЯ ОФИЦЕРОВ по медицинскому обеспечению и санаторно-курортному лечению (для прапорщиков нужны календари)

При предоставлении всех других социальных гарантий и компенсаций военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, в расчет принимается только календарная выслуга лет.

Без 20 календарей при увольнении по состоянию здоровья, помимо 5 окладов выходного пособия, теряются:

- "дембельский" отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток; (но Вы его вполне можете "компенсировать" реабилитационными отпусками (освобождениями) по болезни (болезням)

- права детей на зачисление в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса, а при поступлении в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования преимущественным правом при условии успешного прохождения вступительных испытаний и соответствия другим установленным для поступающих требованиям; (не велика потеря, на мой взгляд)

- денежная компенсация в размере фактически уплаченных земельного налога и налога на имущество физических лиц; (вот это может быть существенно, кто знает, какое благосостояние нас ожидает в будущем...)

- льготы членов семей по ст.24 ФЗ "О статусе в/сл-х" - При увольнении по состоянию здоровья все права на военную медицину и курорты с санаториями сохраняются при льготной выслуге свыше 20 лет, прапорщикам и мичманам для этого нужно не менее 20 календарей.

Удачи Вам!

02.01.2011, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Пенсию я буду получать сразу после увольнения (после подачи документов, или с 45 лет.

02.01.2011, 09:20

Уважаемый Дмитрий.

Сразу...

Не путайте основания назначения пенсии.....

Это ДВА РАЗНЫХ ОСНОВАНИЯ:

Смотрите статью 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; (45 лет НЕ НАДО); Этот пункт для Вас!!!

б) лица, ..........., уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. (ОБЯЗАТЕЛЬНО 45 ЛЕТ ДО УВОЛЬНЕНИЯ). Этот пункт НЕ ДЛЯ ВАС!!!

02.01.2011, 09:32