Мой единственный сын, военный погиб, будет ли мне какая-то доплата к пенсии?
Мой единственннный сын, военный погиб, будет ли мне какая-то доплата к пенсии?
Лица, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца
Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, бывшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке), имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи эта пенсия назначается независимо от того, были ли они на иждивении умершего кормильца (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Лица, имеющие право на государственную пенсию по случаю потери кормильца
Нетрудоспособные члены семьи имеют право на государственную пенсию по случаю потери кормильца в случае гибели (смерти):
- военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения службы;
Документы, необходимые для оформления пенсии по случаю потери кормильца
Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (п. 10 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н, далее - Перечень; Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 157 н):
1. Заявление о назначении пенсии.
2. Паспорт, свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства), свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении (для детей до 14 лет).
3. Свидетельство о смерти кормильца.
4. Документы, подтверждающие страховой стаж, - документы об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемые территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).
5. Документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, - свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака.
6. Документы, подтверждающие возраст умершего кормильца (паспорт).
Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно, в частности, представляются документы (п. 11 Перечня):
- о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;
- о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
- об отсутствии трудоспособных родителей;
- об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);
- о смерти второго родителя;
- об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя.
Семье военнослужащего при обращении с заявлением о назначении пенсии в связи с потерей кормильца потребуются, в частности, документы, подтверждающие (п. п. 34, 36 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 157 н):
- факт и причину гибели (смерти) военнослужащего;
- причинную связь его смерти с военной травмой или заболеванием, полученными в период прохождения военной службы;
- период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин;
- что вдова военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступила в новый брак.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Имеют право на получение двух пенсий.
Согласно третьей статье Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» это:
Участники Великой Отечественной войны;
Тоже касается лиц, ставших инвалидами вследствие любых других военных травм.
Родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы;
Вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Получат две пенсии: первая за потерю кормильца, вторая — по старости.
За выслугу лет (для гражданских служащих);
Граждане из числа работников летно-испытательного состава; + космонавты (или членам их семей);
Военнослужащие (кроме простых солдат, матросов, старшин и сержантов) НО! Обязательно наличии условий для назначения им страховой пенсии;
Гражданам, имеющим награду “Житель блокадного Ленинграда”;
Инвалиды чернобыльцы.