И имею ли я законное право предоставлять работодателю 2-ю не основную трудовую книжку при устройстве на работу.
Здравстсвуйте, Сергей! Согласно ст.66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225 работодатель может выдать лишь дубликат трудовой книжки при наступлении определенного случая, а также вкладыш в трудовую книжку. Таким образом, трудовая книжка должна быть одна, и наличие второй трудовой книжки является нарушением. Наличие второй трудовой может повлечь определенные последствия. Например, при начислении Вам пенсии Пенсионный фонд будет брать за основу только одну трудовую книжку, а что тогда делать со второй? Успехов Вам?