Могу я рассчитывать на минимальную пенсию отработав 13 лет и 10 месяцев в МВД (чистый стаж)
Выход на пенсию у полицейских осуществляется по тем же правилам, что и у военных (см. Закон РФ №4468-1 от 12.02.93 г.). Сотрудник полиции (или его родственники) может получать:
пенсию по выслуге;
пенсию по инвалидности;
пенсию по утрате кормильца.
Если полицейский достиг предельного возраста нахождения на службе в органах МВД (регулируется ст. 88 ФЗ №342 от 30.11.11 г.) или был уволен по сокращению штата в возрасте 45 лет и при этом срок выслуги еще не подошел, право на пенсию сохранится за ним при одновременном соблюдении следующих условий:
совокупный трудовой (страховой) стаж составил не менее 25 лет;
как минимум 12,5 лет стажа пришлось на работу в полиции.
Если указанные условия не выполняются, но при этом стаж службы в МВД уволенного полицейского составил 15-20 лет, пенсия по выслуге не назначается, вместо нее органы МВД выплачивают такому сотруднику социальное пособие.