Имеются лишения свободы по статьям 158 часть 2 и 158 часть 3 УК РФ для родственника, привлеченного к уголовной ответственности?
Мой родственник ранее не привтекавшийся к уголовной ответственности был осуждён по 3 эпизодам статья 158 часть 2 и 5 эпизодам статья 158 часть 3 УК РФ и был приговорён к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Ввиду смягчающих обстоятельств ему применили минимум санкции данной статьи и окончательный срок наказания составил 6 лет лишения свободы. Если в этой статье нижний порог понизят коснётся ли его это изменение?
Нет,Сергей! К сожалению закон имеет обратную силу,только если поправки касаются верхнюю планку санкций,причем это планка должна быт ниже назначенного наказания.
если поправки будут принято то соответственно с указанием имеют ли они обратную силу или нет,если имею то коснется если нет то нет!но при примерном поведении,положительной характеристике, если будет работать имеет право подать на удо
дождитесь 12 января 2011, госдума должна заседать по вопросу принятия закона и разъяснений по его применению