Отказ горгаза в выдаче проекта и техусловий без письменного согласия соседки - законность действий
Обратилась в горгаз города о выдачи техусловий по подключению газа к дому. Выехала техник все нарисовала для проекта и сказала, что не выдаст проек и техусловия пока я не возьму письменное согласие какой-то соседки. Якобы это она проводила этот газапровод 8 лет назад. Проверила по кадастру и в ЕГРП, права на линейное сооружение не зарегистрированы. Правомерны ли действия горгаза и этой дамы?
Газопровод может проводится за счет граждан. Соответственно он может находиться на балансе (в собственности) горгаза, так и граждан. То что не зарегистрирован в ЕГРП и кадастре, не говорит, что он не кому не принадлежит. Вам надо получить из горгаза официальное письмо, в котором будет указано у кого на балансе (в собственности) данный газопровод. В случае если горгаз ответит, что газовопровод у них на балансе не состоит, то Вам необходимо брать разрешение у собственника (дамы), но отказать она Вам в подклучении не может, согласно законодательству не имеет права.
Здравствуйте. Вполне возможно, что правомерны действия. На газопровод к дому в ЕГРП права не регистрируются. Сведения о газопроводах содержатся в документах газовиков.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.