Москва, 12.12.2016, 16:45

Как получить копию договора социального найма для оплаты коммунальных услуг за ребенка по отдельной квитанции?

Вопрос №11865708 из г. Москва
опубликован 12.12.2016, 16:45
Моя ситуация такова. После свадьбы у нас с мужем родился сын, которому на данный момент исполнилось 12 лет. После его рождения муж прописал его к себе, а я осталась прописанной у родителей. 5 лет назад муж трагически погиб и ответственной квартиросъемщицей стала его сестра, с которой у нас сложились неприязненные отношения в связи с моим сыном, прописанным вместе с ней. Имеется ли у меня возможность получить копию договора социального найма для последующего обращения в расчетный центр для оплаты части коммунальных услуг за сына по отдельной квитанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеется ли у меня возможность получить копию договора социального найма для последующего обращения в расчетный центр для оплаты части коммунальных услуг за сына по отдельной квитанции?

У расчетного центра, нет таких полномочий - определять долю в оплате коммунальных услуг. Такие решения, в отношении муниципальных квартир, может принять только суд.

Кроме того, после смерти отца ребенка, регистрация ребенка в квартире незаконна.

Ребенок должен быть зарегистрирован по Вашему месту жительства.

16.12.2016, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, вы законный представитель ребенка, обратитесь к собственнику жилья с заявлением и просите предоставить копию договора.

12.12.2016, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наталья, это не обязательно. Обращайтесь в расчётный центр с заявлением, а далее обращайтесь в суд с иском (потому что чаще всего отказывают).

12.12.2016, 19:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Получить копию договора Вы можете, но для оплаты по квитанциям вам необходимо будет разделить лицевые счета.

16.12.2016, 08:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Имеется ли у меня возможность получить копию договора социального найма для последующего обращения в расчетный центр для оплаты части коммунальных услуг за сына по отдельной квитанции?

Нужно обращаться в суд для установления порядка оплаты коммунальных услуг.

16.12.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как представитель ребенка вы имеете право обратиться с заявлением в муниципальный орган о предоставлении вам копии договора. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если вам откажут, то при подаче иска в суд о порядке оплаты счетов вы можете заявить такое ходатайство и суд истребует данный документ в муниципальном органе. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

16.12.2016, 12:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо Вам за ответы. Значит я действую в правильном направлении.

В расчетном центре нам сказали, что они не могут этого сделать без разрешения застройщика. Сегодня иду к ним в офис. Но также и сказали, что каждый месяц могут выдавать мне такие же квитанции, что и у ответственного квартиросъемщика. Мы будем оплачивать ровно треть и хранить квиточки. Ну, а далее, если застройщик не пойдет на встречу, то в суд.

16.12.2016, 08:31

Заверенную копию договора социального найма в администрации получили.

Вот дальше думаю, если придется все-таки идти в суд, то подавать на "Раздел лицевых счетов" или "Раздел финансовых счетов"? Говорят, что разделить лицевой счет в муниципальной квартире практически невозможно...

16.12.2016, 08:36

Говорят, что разделить лицевой счет в муниципальной квартире практически невозможно...

Лицевой счет на квартиру разделить нельзя. Ни в муниципальной квартире, ни в квартире находящейся в собственности. Можно лишь определить порядок оплаты. Счет при этом останется один.

P.S. Поясните пожалуйста, причет тут какой-то ЗАСТРОЙЩИК, которого Вы дважды упомянули в своем повествовании?

16.12.2016, 08:56