Нарушение несовершеннолетними закона - задержание сына и его подружки за употребление алкоголя
Мой сын, выпивал коктейль с подружкой. Его задержала патрульная машина и его подружку, уже без бутылки, но был запах алкоголя. Ему 14, ей 13. Из участка сына забирал отец, а меня вызвали на следующий день. Мне сказали про неизбежный штраф в размере от 2000 Руб. и о комиссия, про процедуры, что нужно взять характеристику, оплатить штраф. Его же подружке, родителям не сказали ничего. Протокол (показания) писали он и она, потом приехали родители подружки, сына вывели в коридор, после минут 15, приехал мой муж, забрать сына. Сыну дали бумажку которую он должен подписать, не предупредив его о ознакомление. Отец же, расписался только в одной бумаге, о том что забрал сына. Про штраф и.т.д ему не сказала т.к он не является законным родителем. Надеюсь вы поймёте мой вопрос.
Отец ребенка такой же законный представитель, как и Вы. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет административную ответственность родителя по ст. 20.22 КоАП и наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Вы можете с материалом ознакомиться, возражать при наличии оснований.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))