Что означает особое исполнительное производство. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Елена Александровна!

Это указанные ниже исполнительные производства. В вашей области могут быть установлены другие.

Приказ Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве от 19 марта 2012 г. N 233 "Об исполнительных документах, подлежащих исполнению межрайонным отделом судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве"

В целях повышения эффективности исполнения исполнительных документов, полного и правильного осуществления исполнительных производств, руководствуясь Федеральными законами от 21.07.1997 N 118 "О судебных приставах", от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также подпунктом 9 пункта 9 приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 09.04.2007 N 69 "Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов" приказываю:

1. Установить, что в целях настоящего приказа к особым исполнительным производствам, исполняемым межрайонным отделом судебных приставов по особым исполнительным производствам, относятся возбужденные на основании:

1.1. Исполнительных документов, выданных Арбитражными судами и судами общей юрисдикции:

- сумма взыскания по которым равна или более 50 миллионов рублей;

- о принятии мер по обеспечению исковых требований на сумму равную или более 50 миллионов рублей;

- об обращении взыскания на заложенное имущество на сумму равную или более 50 миллионов рублей;

1.2. Постановлений налоговых, таможенных органов Российской Федерации, а также актов иных уполномоченных органов, сумма взыскания по которым равна или более 100 миллионов рублей.

1.3. Исполнительных документов, объединенных в сводные исполнительные производства, сумма взыскания по которым равна или более 50 миллионов рублей, передавать из другого структурного подразделения в межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам по предварительному согласованию с заместителем руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, курирующим вопросы исполнения.

Распоряжение Управления Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области

от 21 сентября 2012 г. N 842-р "О порядке предъявления исполнительных документов в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств"

В целях организации порядка предъявления исполнительных документов для исполнения в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, обязываю:

1. Начальников отделов - старших судебных приставов структурных подразделений Управления ФССП России по Тамбовской области:

1.1. При нахождении или поступлении в подразделение исполнительного документа о принудительном исполнении постановлений судов об административном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации, исполнительных документов на сумму взыскания 10 и белее млн. руб. (либо при превышении суммы задолженности по сводному исполнительному производству 10 млн. руб.), исполнительного документа неимущественного характера, а также исполнительного документа имеющего особую социальную и экономическую значимость в трехдневный срок представлять в отдел организации исполнительного производства служебную записку для подготовки предложений руководителю Управления о целесообразности передачи исполнительного документа (либо сводного исполнительного производства) в Межрайонный отдел по особым исполнительным производствам.

Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток!!! это регулируется следующим положением:

ПОРЯДОК

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФССП РОССИИ

СПЕЦИАЛЬНЫХ ДОНЕСЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ

СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

1. Руководители территориальных органов ФССП России - главные судебные приставы субъектов Российской Федерации представляют сведения об особо значимых исполнительных производствах, чрезвычайных происшествиях, преступлениях и административных правонарушениях, о принятии по ним оперативных и организационных решений не позднее суток с момента их обнаружения в Федеральную службу судебных приставов посредством факсимильной связи или другими видами срочной связи с последующей высылкой письменного донесения:

1.1. О принятии к исполнению исполнительных документов, имеющих особую экономическую, социальную или общественно-политическую значимость для Российской Федерации либо субъекта Российской Федерации.

1.2. О принятии к исполнению исполнительных документов в отношении стратегических предприятий и организаций, имеющих оборонно-промышленное значение.

1.3. О принятии к исполнению исполнительного документа, когда одной из сторон является Российская Федерация либо субъект Российской Федерации.

1.4. О принятии к исполнению исполнительного документа, когда сторонами исполнительного производства являются иностранное государство и Российская Федерация.

1.5. О наличии фактов возбуждения исполнительных производств по взысканию с должников денежных средств в пользу обманутых вкладчиков.

1.6. О наличии фактов возбуждения исполнительных производств в отношении одного и того же должника в нескольких подразделениях служб судебных приставов различных субъектов Российской Федерации.

1.7. О наличии факта отказа структурного подразделения Федеральной регистрационной службы исполнять законные требования судебного пристава-исполнителя о регистрации недвижимого имущества должников.

1.8. О наличии документально подтвержденной информации об оказании неправомерного воздействия органами власти на судебного пристава-исполнителя при исполнении им должностных полномочий.

1.9. О принятии к исполнению исполнительного документа, выданного на основании судебного акта, по которому сумма, подлежащая взысканию, составляет более 1 млрд. Руб.

1.10. О возбуждении исполнительных производств на основании постановлений налоговых, таможенных и иных уполномоченных органов в отношении должников, имеющих задолженность в бюджет 100 и более млн. руб.

Здравствуйте! К особым исполнительным производствам, исполняемым межрайонным отделом судебных приставов по особым исполнительным производствам, относятся возбужденные на основании:

Исполнительных документов, выданных Арбитражными судами и судами общей юрисдикции:

Постановлений налоговых, таможенных органов Российской Федерации, а также актов иных уполномоченных органов, сумма взыскания по которым равна или более 100 миллионов рублей.

Исполнительных документов, объединенных в сводные исполнительные производства, сумма взыскания по которым равна или более 50 миллионов рублей.