Выбор налогового вычета - через декларацию или через работодателя - преимущества и недостатки каждого способа

Какой налоговый вычет лучше сделать-1)через декларацию (налоговую) или через 2)работодателя. Какой из них имеет больше преимуществ и недостатков. Кратко можете немного описать из них?
Лучший ответ

Оба варианта хороши, так как они идут вслед за покупкой квартиры. А это уже само по себе просто отлично. Тем более, если Вы продолжаете работать и можете выбрать способ налогового вычета. А так, посоветуйтесь со своей бухгалтерией. Как им будет удобно, так и для Вас будет неплохо. Принципиальное различие в том, что через декларацию вы, уплаченный за Вас работодателем НДФЛ, получите через налоговую инспекцию где-то к июню года, следующего за отчетным. А через работодателя - сами видите: каждый месяц с Вас не будут вычитать НДФЛ, подлежащий уплате работодателем в налоговую. Хотя, может Вы получаете такую зарплату, что 260000 рублей НДФЛ Вы вернете за пару месяцев! Удачи!

Спасибо за грамотный ответ!

Если через декларацию - Вы получите вычет сразу всей суммой за весь год. Но подать декларацию и получить вычет можно только в следующем за покупкой году или позднее.

Если через работодателя- ежемесячно с Вас не будет удерживаться налог 13%. Через работодателя можно получать вычет начиная с года покупки.

То что нужно. Спасибо!