Как подать на пособие матери одиночке при единовременной выплате и больничном листе - пример доходов и возможность признания семьи малоимущими.

Хочу подать документы на пособие матери одиночке. Доход должен быть не более прожиточного минимума. В один из трёх месяцев вошло единовременное пособие и больничный лист. Т.е. доходы по месяцам-1)45000. 2)9000 3)9000. признают ли нашу с ребёнком семью малоимущими с такой справкой?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Исходя из Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 ноября 2016 г. N 794-ПП Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за III квартал 2016 г.

В соответствии с Законом города Москвы от 15 мая 2002 г. N 23 "О прожиточном минимуме в городе Москве", в целях сохранения социальной стабильности Правительство Москвы постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве за III квартал 2016 г.:

- в расчете на душу населения - 15307 рублей;

- для трудоспособного населения - 17487 рублей;

- для пенсионеров - 10823 рубля;

- для детей - 13159 рублей.

Исходя из ст.4 ФЗ от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи":

Ст.4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее - расчетный период).

Статья 15. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.

Таким образом, за 3 месяца Ваш доход составил 63 000 рублей (45000+9000+9000)

63000: 3 (кол-во месяцев) : 2 (кол-во членов семьи) = 10 500 рублей

Это меньше прожиточного минимума в г. Москве. Исходя из этого, полагаю, что при обращении Ваша семья будет признана малоимущей.

Не признают. Доход у Вас достаточный.

Наравне с заработной платой к доходам семьи относят все социальные выплаты на ее членов. Из-за периодического перерасчета уровня прожиточного минимума необходимо ежеквартально подтверждать уровень семейного дохода.Если семью признали малоимущей, то можно рассчитывать на льготы и субсидии. В частности, государство компенсирует разницу между стандартом стоимости услуг ЖКХ на каждого члена малоимущей семьи и существующими коммунальными расходами. Для каждого региона свои стандарты, а соответственно, и размер этой компенсации будет различным. Согласно действующему законодательству максимальный размер коммунальных платежей не должен превышать 22% от уровня доходов семьи. Если уровень выплат по счетам выше, то малоимущая семья может рассчитывать на жилищные субсидии.

В столице размер ежемесячного пособия на ребенка из малоимущей семьи зависит от его возраста и статуса родителей. Так, в соответствии с Приложением № 1 к постановлению Правительства Москвы от 08.12.2015 № 828-ПП, дети в возрасте до 1,5, а также от 3 до 18 лет получают по 1 500 рублей в месяц. Для их ровесников, воспитывающихся одним родителем, выплаты увеличены до 2 500 рублей. Для детей, чьи отцы проходят срочную службу по призыву – до 1 900 рублей. Пособие на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет составляет 2 500 рублей, при этом ребенку одинокого отца или матери положено 4 500 рублей в месяц, ребенку солдата-срочника – 3 300 рублей.

Кроме того, малоимущая семья может рассчитывать на получение единоразового материального пособия каждый год в случае написания соответствующего заявления в местные органы социальных служб. Наравне с этим в разных регионах можно рассчитывать и на другую помощь – в виде, например, бесплатного питания детей в школе или обеспечения их школьной формой, а также бесплатного проезда в общественном транспорте.

sovetnik.consultant.ru

---Здравствуйте Валерия, на этот вопрос ответит только специалист управления Соцзащиты населения. Т.к. включаются и многие другие статьи доходов семьи, на основании Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (с изменениями и дополнениями) Удачи Вам и всего хорошего.

Сложно сказать, т.к. будут считать совокупный семейный доход. Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" гласит:

Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Здравствуйте, Валерия!

Вас признают малоимущей семьей. Согласно Постановлению Правительства Москвы от 29 ноября 2016 г. N 794-ПП величина прожиточного минимума в Москве для трудоспособного населения составляет 17487 руб, для детей 13159 руб. А Ваш совокупный семейный доход явно ниже.

Для обоснования права на материальную помощь семья должна подать справку о доходах всех ее членов за последние три месяца, это требование не касается детей. Поэтому выждите месяц, чтобы не учитывать 45000 рублей и подавайте документы.