Имею ли я право не пускать в свою квартиру мужа девушки?

• г. Калининград

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. На каких правах девушка пользуется этой квартирой? Если она там зарегистрирована, то имеет право приглашать гостей. Проживать постоянно никто не может без Вашего согласия.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как собственник квартиры имеете полное право пускать или не пускать посторонних Вам граждан.

Как собственник жилого помещения вы вправе допускать в квартиру или нет того кого хотите. Можете воспользоваться при этом помощью полиции.