Незаконное взыскание долга за неуплату коммунальных и жилищных платежей по не приватизированной квартире - требуется помощь

• г. Нижний Новгород

Прошу мне помочь. В 2006 году моя мать заключила договор социального найма квартиры. В данной квартире прописались 6 человек: отец, мать, я и 3 сестра (будучи несовершеннолетними). В этом же 2006 году отца посадили в тюрьму, мы были отдан в реалибитационный центр (приют). Мать уехала в город на заработки, затем пропала и была признан умершей. С 2006 года за квартиру никто не платил, задолженность росла. По сей день в данной квартире до сих пор никто не проживает. На дня нам был выставлен судебный иск за неуплату коммунальных и жилищных платежей в размере 250 тыс. руб. С меня, одной из дочерей, были списаны денежные средства с расчетного счета в размере данного долга, что явно является незаконным. Причем, постановление суда о взыскании мы и в глаза не видели и знать не знали ничего. Прошу помочь со сложившейся ситуацией: имели ли они права выставлять иск и списывать с нас деньги, и должны ли мы вообще платить этот долг, если квартира даже не приватизирована нами и мы не состоим в ее долевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Наниматели обязаны оплачивать коммунальные услуги в жилом помещении, где они зарегистрированы! Таковы нормы жилищного законодательства. Как только Вам исполнилось 18 лет, вы обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Раз работают приставы, значит было решение суда, который решил взыскать с Вас долг. Наниматели несут солидарную ответственность по оплате за жку.

Добрый день! Вам надо ознакомиться с материалами дела, получить решение суда и писать апелляционную жалобу. К жалобе нужно приложить заявление о восстановлении процессуального срока. Вы не указали по какой причине вы не принимали участие в процессе? Если вас не известили, то это процессуальное нарушение права. Кроме того, если вы не проживали в квартире, а находились в приюте, то сумма коммунальных услуг не должна быть такой большой. Здесь уже нарушение норм материального права. Надо разбираться. Обратитесь к адвокату по месту жительства.