Может ли супруг продать свою долю в квартире, разделенной с его отцом, и как повлияет регистрация дочери на этот процесс?

• г. Москва

У меня такой вопрос. На данный момент мой супруг и его отец разделили однокомнатную квартиру по 1/2 на каждого. До этого они были просто два собственника. В момент приватизации участвовал мой супруг и его отец. В 2008 году по месту рождения была зарегистрирована дочь супруга. Вопрос, имеет ли право супруг продать свою долю? И повлияет ли регистрация дочери на продажу доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Как правило, если имущество является совместно нажитым (не получено в дар, не приобретено на личные средства супруга, не получено по наследству и т.д.), то при его продаже требуется согласие другого супруга.

Кроме того, при продаже доли в собственности преимущественное право выкупа имеют другие собственники (ст.250 ГК РФ).

Постановка дочери на учет, я полагаю, не повлияет на продажу доли в квартире, поскольку никаких прав собственности дочь при постановке на учет не приобрела.