Могу ли я 17-ти летний подросток оформить на себя кредит, при этом получая стипендию для его погашения?
Здравствуйте.
Нет, не сможете. Заключение кредитных договоров до 18 лет запрещено нормами действующего ГК РФ.
Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Добрый день, уважаемый Дмитрий
Можете с 18 лет так как несовершенолетние могут совершать только мелко-бытовые сделки
Удачи Вам и вашим близким!! ,