Пользователь 9111.ru
Калуга, 03.01.2011, 20:06

Семейные споры - оформление и приватизация квартиры, права супруги и детей

Вопрос №1186925 из г. Калуга
опубликован 03.01.2011, 20:06
После полугода нашей семейной жизни, отец супруги, будучи на пенсии, получает квартиру от МО РФ, с учетом кв.метров и на жену, т.к. она была прописана у него. В 2008 году, они решили (тесть, теща, жена и ее брат, т.е. те на кого дали эту жилплощадь) приватизировать квартиру. Жене понавешали лапши на уши и она написала какую-то бумагу, по которой она отказывается от приватизации. В итоге, она осталась лишь прописана там. В 2010 г. тесть и теща оформляют дарственную на брата жены (жена даже не знала об этом). Вопрос: законны ли действия ее отца при оформлении дарственной (согласие со стороны жены или что-то еще с нашей стороны)? Имеет ли какую-то долю сейчас жена в этой квартире, ведь жилье государством давалось и на нее? Претендуют на что-то там двое наших детей? И еще вопрос: т.к. квартира (т.е. ее квадратные метры) была получена уже в нашем браке, полагается ли что-то мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Колначева не верен и не основан на законе.

В соответствии с ч.4 ст31 ЖК РФ жена , отказавшись от приватизации, сохраняет ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования квартирой.

03.01.2011, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Действия отца законны.

С ВАШЕЙ стороны "чего-то еще" не может и не могло быть.

Вы лично вообще никакого отношения к квартире не имеете, даже если она ои получена в браке. Не имеют отношения к ней и ваши дети., поэтому и не могут претендовать" не что- то там"..Собственности у жены нет, она сама собственноручно от нее отказалась,хотя имела полное право на долю в квартире, участвуя в приватизации.Причиной этому могла быть и " лапша на уши" .Но это не юридический аргумент.

Надеюсь, что она не страдала на тот момент психическими отклонениями и была адекватна в своих поступках..

Единственное , на что она имеет законное право- так это на пожизненное проживание в квартире., кто бы не был ее собственником.- сват или брат.

Так что , извините за горькую правду, вешать вам " лапшу"- не в моих юридических принципах.

03.01.2011, 20:37

все в рамках действующего законодательства. Ваш тесть распорядился квартирой по праву собственника. Кроме того, новый собственник (брат Вашей супруги) Вправе в судебном порядке признать ее утратившей право собственности на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ и снять ее с регистрационного учета по постоянному месту жительства по адресу спорной квартиры

03.01.2011, 21:50

он ее вправе в судебном порядке на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ признать утратившей право пользования квартирой в связи с переходом права собственности и снять с регистрационного учета на основании решения суда

03.01.2011, 22:00

нет права у нее нет, так как квартира куплена по жилищному сертификату, на ее покупку денежные средства вашей семьи не расходовались

03.01.2011, 22:06

редко кто давал согласие на снятие с регистрационного учета,необходимо обращаться с иском в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета!редко кто соглашается покупать квартиру с прописанным человеком!

03.01.2011, 22:13

у жены нет прав собственность на квартиру-только право пользования и проживания в ней!

03.01.2011, 22:23

А разъясните, имеет ли тогда жена что-то в квартирах, которые покупал в 2005г. по жилищному сертификату от МО РФ мой отец, в это время мы с женой находились в браке. Все действия с жилищным сертификатом от обналички в банке до покупки квартир осуществлял мой отец. Квартиры были куплены через агенство, оформлены в собственность, по 1/6 доли (отец, моя мать, мой брат, я и двое моих детей), одна на меня, где прописан я, моя мать и двое моих детей, вторая на отца, где прописан отец и мой брат. Ситуация так-же, только тестю дали квартиру, а моему отцу сертификат на покупку.

03.01.2011, 21:10

Т.е даже имея на руках дарственную на квартиру и являясь собственником, брат жены не может выписать ее из квартиры без ее согласия? А если он решит продать квартиру?

03.01.2011, 21:47

А на долю детей она имеет право претендовать в квартире, а так же проживать на их площади?

03.01.2011, 22:20