Больной онкологией пенсионер - возможно ли отказаться от инвалидности и продолжить работу?
У больного онкология. На больничном 5-й месяц, предлагают собрать документы на инвалидность. Больной-работающий пенсионер (по вредности). Может ли он отказаться от инвалидности или это закон. Сидеть на одной пенсии трудновато, тем более всякие лекарства (бесплатно-то они есть, то их нет). Проходит химиютерапию.
Здравствуйте! Отказаться не сможет. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.