Развод беременной женщины - где и когда подать заявление и возможные выплаты со стороны супруга

Беременность 7 месяцев, состою в браке. Официально не работаю. Решила развестись с мужем. Проживаю в московской области, сама родом со ставропольского края. Собираюсь через пару недель уехать домой. Подскажите пожалуйста, где лучше подать заявление на развод, и когда это лучше сделать сейчас или после рождения ребенка? И на какие выплаты со стороны супруга я могу рассчитывать? Спасибо!

Лучший ответ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

По Вашей инициативе расторгнуть брак можете в любое время, Вы вправе взыскать с супруга алименты на свое содержание, а после рождения ребенка и на его содержание.

Спасибо за помощь!