Возможность обращения в суд по 128.1 УК РФ из-за клеветы в соцсетях и проведение медэкспертизы на факт наличия наркотиков или алкоголя
Наталья, напишите заявление в полицию о том, что неизвестное лицо в интернете распространяет о Вас недостоверную информацию и просите установить данное лицо и привлечь к уголовной ответственности. Ходатайствуйте о проведении в отношении Вас судебно-медицинской экспертизы. К заявлению приложите скриншоты интернет страниц, где размещена порочащая Вас информация. Можете приложить характеристики с места жительства и нового места работы.
Статья 128.1 УК РФ. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
Добрый день!!! Можете конечно, сначала только заявление подайте в полицию
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта. Остались ещё вопросы - задавайте.
Здравствуйте! Вам откажут в возбуждении уголовного дела, уверяю. Этот вопрос нужно решать в рамках гражданско-правовых отношений.
Вы вправе обратиться в полицию и суд с заявлением в порядке частного обвинения в соответствии со ст. 20 и 318 Уголовного процессуального кодекса РФ.
Добрый день, да, безусловно, можете вы это сделать, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.