Мать выселила сына - как вернуть ключи от приватизированной квартиры?

Вопрос №1187046 из г. Фрязино
опубликован 04.01.2011, 02:44

Молодому человеку 19 лет, поссорился с матерью, ушел вечером из дома оставив ключи. Вернувшись ключей уже не обнаружил. На все попытки вернуть ключи мать начинает на него кричать, что он не имеет никаких прав в квартире, что она его выселит.

Квартира приватизирована на нее.

молодой человек работает с 11 утра до 2 ночи, мать работает с 8 утра, в 8 утра она его выгоняет из дома, не желает оставлять дома одного, ночью может не пустить в квартиру по причине позднего возвращения.

Есть ли возможность отвоевать ключи?

Возможности снять квартиру или комнату нет, по причине не большой заработной платы. Как получить ключи от квартиры.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алиса.

Если он зарегистрирован в квартире он вправе, не имея ключей вызвать МЧС,которые согласно его паспорта с регистрацией вскроют квартиру и с помощью слесаря или самостоятельно поставить новый замок.На мой взгляд самое простое и эффективное решение вопроса.Удачи!

04.01.2011, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алиса, здравствуйте!

Возможность "отвоевать" ключи может быть, если молодой человек зарегистрирован в этой квартире - в судебном порядке (если не удастся в переговорном, досудебном, что может быть и дешевле и быстрее), заявив требование о нечинении препятствий в пользовании жильем. Выселит или не выселит - тоже будет решать суд (если до этого дойдет). Имеет смысл более детально проанализировать правовую ситуацию и действовать исходя из обстоятельств.

Удачи и успехов!

04.01.2011, 04:05

Милиция не имеет таких полномочий, возможно психологический эффект будет, но это вне рамок права. Не доводить до суда - лучший способ! Имеет смысл пропровести компетентно переговоры с матерью, т.к. жилищное право у ее сына есть, согласно ст. 31 ЖК РФ.

04.01.2011, 04:54

Алиса, если я правильно поняла, то молодой человек прописан в квартире, но не имеет долю. Может быть есть смысл обратиться к юристу, чтобы оспорить приватизацию и передать 1/2 долю ему... Подумайте. Вполне возможно, были нарушены его права еще при приватизации, когда не включили его в состав собственников.

04.01.2011, 09:47

А есть ли возможность получить ключи не доводя дело до суда, а придя домой с милицией (с участковым)?

молодой человек в квартире прописан. квартира куплена его матерью.

может ли милиция обязать ее выдать при них же ему ключи как живущему в этой квартире?

04.01.2011, 04:47