Влияет ли оформление пенсии для дочери по потере кормильца на статус матери-одиночки при постановке в очередь в садик?

• г. Новосибирск

Я мать-одиночка (в свидетельстве прочерк)! биологический отец дочери умер (убили)! если я оформлю пенсию для дочери по потери кормильца (как положено сначала в суд о признании отцовства, потом пенсионный), отразится ли эта потеря статуса матери-одиночки на очередь в садик (дочке ещё 2,5 года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вам надо определиться или статус матери-одиночки или пенсия по потери кормильца.

Отцовство Вы можете установить только в судебном порядке.

Я мать-одиночка (в свидетельстве прочерк)! биологический отец дочери умер (убили)! если я оформлю пенсию для дочери по потери кормильца (как положено сначала в суд о признании отцовства, потом пенсионный), отразится ли эта потеря статуса матери-одиночки на очередь в садик (дочке ещё 2,5 года)??

на основании чего Вы собрались устанавливать отцовство дочери в отношении умершего? Биоматериал на экспертизу у него забрать невозможно. А если в отношении ребенка установят отцовство Вы уже не будете одинокой матерью. В большинстве субъектов РФ для одиноких матерей нет льгот при предоставлении места ребенку в дошкольном учреждении.

Если вы не состояли на его иждивении (ребенок) ничего не получится, даже если признаете его отцом ребенка

если состояли - обращайтесь в суд с иском о признании факта признания отцовства

для полного ответа - к юристу очно.