Как отказаться от судебного разбирательства по одному из украденных предметов и получить компенсацию ущерба?

• г. Омск

У меня вопрос вот например была совершенна год назад кража. Потерпевшая написала заявление где указаны все похищенные вещи но нашли одну украденную вещь из списка завели уголовное дело. Может ли потерпевшая не доводить дело до суда именно по той вещи которую нашли. И если может то как это сделать. Ну например она не хочет садить этого человека и может получить компенсацию ущерба. Что нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если есть заявление и факт кражи, то будет возбуждено уголовное дело и затем передано в суд. По поводу конкретной вещи нельзя.

Дело в любом случае уйдет в суд, а в суде потерпевшая может подать заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. Только так можно выйти из ситуации. Так что просто так забрать заявление нельзя.