Белгород, 13.12.2016, 15:36

Как получить военную пенсию по выслуге лет

Вопрос №11871393 из г. Белгород
опубликован 13.12.2016, 15:36
КАКИЕ выплаты должен получить военный при увольнении на пенсию по выслуге лет и не имея своего жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайте в суд, это серьёзное нарушение Ваших прав и их нужно отстаивать, без этого ничего не дадут. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

13.12.2016, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Александр!

На 1 марта 2016 года при увольнении и исключении из списков личного состава воинской части военнослужащему положены следующие денежные выплаты:

1) Единовременное пособие.

Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказу МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе – пособие) в следующих размерах:

- при общей продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержания;

- при общей продолжительности военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.

2) Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей

Если на момент увольнения или исключения военнослужащего из списков части он находился на должности, то согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием» премия выплачивается с денежным довольствием по день увольнения или исключения из списков части.

Премия исчисляется, исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на 1 число месяца, за который выплачивается премия.

Премия выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) в следующих размерах:

а) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, – до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;

б) курсантам и слушателям военных образовательных учреждений профессионального образования, в зависимости от результатов прошедшей экзаменационной сессии или вступительных экзаменов:

имеющим только отличные оценки, – до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;

имеющим только хорошие и отличные оценки, – до 15 процентов оклада денежного содержания в месяц;

имеющим удовлетворительные оценки, – до 5 процентов оклада денежного содержания в месяц.

Конкретный размер премии определяется по результатам исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии.

3) Материальная помощь.

Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного содержания.

Согласно Приказу МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием», материальная помощь исчисляется, исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре – на 1 декабря текущего года.

При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия. Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается: "Материальная помощь в текущем году не оказывалась". Выписка из приказа приобщается к личному делу военнослужащего.

13.12.2016, 15:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Александр! В дополнение к ответу предыдущего юриста, Вы также имеете право не увольняться без предоставления жилья либо выдачи Вам жилищного сертификата.

13.12.2016, 16:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если нарушили Ваши права, то нужно обращаться в суд и права на жилье восстановят, выдадут жилье. Вы вопрос задайте полностью.

13.12.2016, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А что делать если меня очень давно уволили без жилья. Спасибо.

13.12.2016, 16:27

Александр! Напишите жалобу в прокуратуру на них, но, боюсь, Вам придется обращаться в суд. Рекомендую Вам обратиться к юристу очно, сами Вы этот иск не составите.

13.12.2016, 16:29