Возможность подачи на алименты на биологического отца после лишения родительских прав - анализ решения суда

Скажите могу ли я подать на алименты на биологического отца моего ребенка, если при лишении родительских прав судья вынес решение без присуждения алиментов.
Лучший ответ

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Если он биологический отец ребенка, то можно подать на взыскание алиментов. То, что при лишении прав вопрос об алиментах не рассматривался не имеет значения.

Добрый день.

Лишение родительских прав не освобождает от выплат алиментов. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить исковое заявление.

Да, конечно!

Лишение родительских прав отца ребенка не предполагает снятие с него обязанности по содержанию этого ребенка.

Обращайтесь с заявлением о взыскании алиментов в суд и для исключения в дальнейшем проволочек в исковых требованиях указывайте и конкретную сумму алиментов, и алименты в процентном отношении.