Стратегии минимизации налогов - объединение продажи двух квартир в одну большую при условии владения менее 3 лет

• г. Уфа

Как можно не платить налог, если продают 2 квартиры м за общую сумму покупают одну большую. Квартиры менее 3 лет в собственности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Мало информации.-можете поможет

п.2 ч.2 ст.220 нкрф.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если сумма от общей цены 2-х квартир и общего размера имущественного вычета при продаже в размере 1 млн. рублей совпадёт по размеру с ценой покупки (или цена покупки будет больше), то платить ничего реально не придётся. При условии, что и продажи, и покупка произойдут в рамках одного налогового периода - календарный год. Это важно! Ну и если ранее вычетом по приобретению Вы не пользовались (но нюансов в связи с этим много ещё; если не пользовались, то нет смысла углубляться).

Тем не менее, задекларировать свой доход с применением в расчёте НДФЛ всех положенных вычетов из налоговой базы Вам придётся. Будет такая обязанность. Иначе оштрафуют за неподачу декларации.