Курск, 13.12.2016, 17:30

Легитимность ареста имущества умершего индивидуального предпринимателя и возможные действия в такой ситуации

Вопрос №11872143 из г. Курск
опубликован 13.12.2016, 17:30
У меня умерла тетя, при жизни она была индивидуальным предпринимателем и соответственно не снята с учета в налоговых органах, пришли судебные приставы и наложили арест на имущество за долги перед налоговой, которые накопились после смерти. Законен ли этот арест? И что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.1112 ГК РФ наследники принимают не только права, но и обязательства. Вам документы предоставили приставы?

13.12.2016, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

После вступления в наследство вместе с имуществом наследодателя к наследнику переходят не только имущественные права но и обязательства в том числе и долги (в пределах стоимости наследуемого имущества)

13.12.2016, 17:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Долги по ИП это также долги физического лица и они также переходят тем кто принял наследство за умершим человеком. Всего доброго!

13.12.2016, 17:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Александр Сергеевич. Если долги накопились после смерти, то Вам стоит заявить об этом письменно, предоставив копию свид. О смерти.

Та часть долгов, которые возникли до смерти (как правильно указали коллеги) подлежит взысканию с тех, кто принял наследство.

Если все так, как Вы написали - есть шанс уменьшить сумму долга.

Очевидно стоит посчитать: какая стоимость наследства + размер долгов за время жизни + размер долгов возникших после смерти + затраты на восстановление справедливости... (и сделать то, что Вам более выгодно по деньгам.). может оказаться так, что более выгодно будет не принимать наследство...

Все индивидуально, нужно изучать конкретную ситуацию.

14.12.2016, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

То что когда вступаешь в наследство соответственно и все долги по кредитам и т.д. это понятно, но именно по ИП долги разве тоже переходят по наследству???

13.12.2016, 17:40

То что когда вступаешь в наследство соответственно и все долги по кредитам и т.д. это понятно, но именно по ИП долги разве тоже переходят по наследству???

к сожалению, да.

13.12.2016, 17:43

Почему не надо уплачивать налоги и что делать с отчетностью Со смертью физического лица прекращается его обязанность по уплате налогов[1]. Если у предпринимателя были долги по НДФЛ, НДС, УСН и прочим «предпринимательским» налогам, уплачивать в бюджет их не надо. То же самое касается и долгов по взносам. И не только потому, что обязанности по налогам больше нет, но еще и потому, что платить налоги обязано само физическое лицо и сторонним лицам это делать запрещено.

13.12.2016, 19:19

Доброго времени суток. Принявшие наследство, это уже не сторонние лица. Они принимают полностью все обязательства (право на имущество и обязанность на погашение долгов)

13.12.2016, 19:24