Как получить право аренды земли под металлическим гаражом, находящимся на территории многоквартирного дома?

Вопрос №11873210 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.12.2016, 20:13
Покупаю металлический гараж (с бетонным фундаментом и подвалом) во дворе многоквартирного дома (располагается на данном месте 30 лет). Хочу законно приобрести его. Земля под гаражом находиться у человека в аренде у муниципалитета (срок аренды по договору истек - лет 8 назад). Есть постановление на землю и как мне сказали в КУИ, что договор со старым арендатором (хозяином) они заключить не могут (нет механизма передачи земли в аренду под металлические гаражи), и со мной как новым арендатором этой земли, тоже договор заключить не могут, ссылаясь на тоже. Гараж стоит на территории бывшего ГСК ныне не существующего (распался) но все действует, даже не законно подключена электроэнергия. Как при желании прошлого владельца и моем желании, как будущего, мне можно получить право аренды земли под данным гаражом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок действительно предоставлялся под строительство гаражей, имеется упоминание о заключении договора аренды указанного земельного участка.

Гараж расположен в границах выделяемого земельного участка и не является самовольным строением. Нарушений градостроительных, санитарных норм не было. Подтвердить заключением ГУ ПТИ РО и Роспотребнадзора.

Тот факт, что гаражный кооператив распался (его вряд ли официально закрывали), что препятствует сдаче в эксплуатацию гаража, не может ставить в зависимость право истца на оформление принадлежащего ему гаража в собственность, и как следствие владение, пользование и распоряжение им.

Законом установлено, что член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК Российской Федерации).

В исковом заявлении прежний собственник гаража должен просить признать за ним право собственности на гараж, возведенный на отведенном для этих целей земельном участке без нарушений градостроительных и санитарных норм.

Должны быть установлены факты отведения земельного участка, на котором находится, в том числе, гараж истца, под строительство гаражей и заключения договора аренды данного земельного участка.

Таким образом нужно собрать документы о соблюдении градостроительных и санитарных норм, обратиться за признанием права собственности и продления договора аренды, а затем обращаться в суд и при грамотном построении дорожной карты успех обеспечен. См.Определение Верховного Суда РФ от 31.03.2015 N 9-КГ 15-2 по иску о признании права собственности на гараж.

15.12.2016, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том, что Вы не можете обязать собственника заключить с Вами договор аренды земельного участка. Более того собственник вправе в любой момент поставить вопрос об освобождении земельного участка. Вопрос передачи земли в аренду находится в компетенции ДИЗО.

13.12.2016, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нужно строить на этом месте капитальный гараж, иначе ничего не получится, поскольку в противном случае никто не предоставит данный участок земли в аренду либо придется брать в аренду на аукционе, а это невыгодно.

14.12.2016, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Покупаю металлический гараж (с бетонным фундаментом и подвалом) во дворе многоквартирного дома (располагается на данном месте 30 лет). Хочу законно приобрести его. Земля под гаражом находиться у человека в аренде у муниципалитета (срок аренды по договору истек - лет 8 назад). Есть постановление на землю и как мне сказали в КУИ, что договор со старым арендатором (хозяином) они заключить не могут (нет механизма передачи земли в аренду под металлические гаражи), и со мной как новым арендатором этой земли, тоже договор заключить не могут, ссылаясь на тоже. Гараж стоит на территории бывшего ГСК ныне не существующего (распался) но все действует, даже не законно подключена электроэнергия. Как при желании прошлого владельца и моем желании, как будущего, мне можно получить право аренды земли под данным гаражом?

Вам для начала надо в ДИЗО обратиться а далее скорее всего в суд нужно знакомиться с делом чтоб вам ответить.

14.12.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

нет механизма передачи земли в аренду под металлические гаражи

А каких либо особых механизмов вообще законом не предусмотрено, земля просто передается под определенные цели. Вам голову морочат. Получите отказ тогда в письменном виде и обжалуйте его в суде.

15.12.2016, 11:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вопрос передачи земли в аренду находится в компетенции ДИЗО - так то оно так, только гараж находится в г.Таганроге, и у нас это КУИ, а ДИЗО в г. Ростове на Дону, к нам не имеет никакого отношения (так мне в нем сказали)

14.12.2016, 15:07

КУИ в Таганроге это тоже само что и ДИЗО в Ростове. Смысл то не меняется. Они собственники и они решают вопрос предавать земельный участок в аренду или нет. Точнее заключать договор аренды или нет. Как вариант Вы можете обратиться в суд и доказывать, что гараж капитальный, передвинуть его нельзя и т.д. Но из практики в Ростве знаю, что они в свою очередь могут поставить вопрос об освобождении земельного участка. И потом надо смотреть, когда заключался договор аренды, что там прописано для каких целей предоставляется земельный участок.

14.12.2016, 15:24

В КУИ я обратился сразу (он же ДИЗО), где мне это и сказали все выше описанное. Человек который мне продает данный гараж является арендатором земли на это есть постановление, но так как договор аренды прекратил свое действие лет 7 назад, а новый с ним как и со мной они не заключают, ссылаясь на то, что в г. Таганроге с 2009 г нет правового механизма выдачи земли в аренду под металлические гаражи (вышли какие то поправки). Получается если человек является арендатором по постановлению, но не имеет договора аренды с муниципалитетом на эту землю (так как они его не заключают) не законно обогащается за счет государства и платит штраф в размере 700 рублей в год. Они мне предложили чтобы штрафы на имя старого хозяина приходили на мой адрес, я их платил и пользовался гаражом, сколько он простоит (т.к район старый, застройки на данном месте не планируется). Получается если честно полная ерунда, гараж покупаю на "честном слове".

15.12.2016, 11:01

Штрафы - это не выход из создавшегося положения. Вы покупаете стены без каких либо прав на земельный участок. Я думаю, что Вам надо поучить письменный мотивированный отказ в предоставлении земельного участка, а потом обжаловать его в суд. Другого варианта я не вижу.

15.12.2016, 15:32