Мурманск, 13.12.2016, 20:46

Проблема с незванным соседом - возможно ли заменить замок в недостроенной квартире, случайно проживаемой им?

Вопрос №11873376 из г. Мурманск
опубликован 13.12.2016, 20:46
Помогите решить проблему. У нас трехкомнатная квартира в 2 х этажном деревянном доме. Мы владеем двумя комнатами, в третей комнате проживал сосед. При покупке этих комнат нам предоставили все удобства для проживания (раковины, душ, туалет, т.д и т.п).Недавно сосед съехал и вместе с ним съехали вся сантехника, трубы и даже провода. Этот факт мы зарегистрировали у участкового. Сейчас мы установили полностью все свое, вплоть до дверного глазка. Как я поняла ему предоставили временное жилье, а комната остается по соц. найму до переселения тк.к дом на аварийке. Можем ли мы в такой ситуации понять от незванных гостей замок? Т.к он без стука, когда захочет, заходит в мною поменяное (всё) ,свое то он все вывез. У меня ребенок школьник, а это человек сам себе на уме. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш сосед утратил право пользования данной комнатой, то естественно, он не имеет права посещать вашу квартиру. Уточните, на каком он основании съехал? Сам или его переселила администрация? Расторгнут ли с ним договор соц. найма этой комнаты?

13.12.2016, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я поняла что он получил временное жильё, т.к наш дом идёт под расселение (?) а комната за ним закреплена до того момента когда начнут давать жильё, т.е соц. найм просто интересно получается он и там живёт и здесь он прав. Должны же быть какие то нюансы. Мы сделали ремонт поменяли всю сантехнику построили все под себя, (потомучто было вывезено асе аплоть до глазка) зная что он съехал, а тут не тут то и было? Мне не жалко что комната за ним мы на неё не претендуем но не должен ли он здать её на время Муниципалитет у?

14.12.2016, 07:14

Если ему предоставили жилье из маневренного фонда, то с ним должен быть заключен договор найма жилья в маневренном фонде. В такой ситуации договор соц. найма должен быть расторгнут и право на комнату теряется.

Ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но нужно смотреть документы, что бы точно знать о Вашей ситуации. Гадать не получается. Вы можете обратиться в Прокуратуру за разъяснением этого вопроса. Они изучат документы и ответят Вам - имеет ли право сосед на эту комнату или утратил. Запрос можете сделать на сайте прокуратуры по Мурманской области.

14.12.2016, 09:49