Разводясь с супругом, стоящим на учете у психиатра, могут ли дети быть присуждены ему и будет ли учтено мнение 10-летнего ребенка?
Суд не определит место жительства детей с отцом. Мнение ребенка суд может выслушать, о вынесет свое решение. Скорее оно будет за Вас, но не расслабляйтесь: заключите соглашение с адвокатом и соберите доказательства для процесса.
При расторжении брака споры о детях не решаются. При наличии споров у супругов один из них вправе обратиться в районный суд для установления места жительства детей. Суд выносит решение в интересах ребенка. Состояние психики родителя, без сомнения, будет учтено наряду с другими имеющими значение обстоятельствами. Мнение старшего ребенка суд учтет.
Здравствуйте, Светлана.
Мнение детей учитывается с 10 лет. Если Ваш муж состоит на учете у психиатра, то решение суда будет принято в Вашу пользу.
Здравствуйте! У Вас имеется спорт о месте жительства детей? Вы вправе подать в суд исковое заявление об определении места жительства детей по Вашему месту жительства. Суд будет учитывать наличие диагноза ответчика, мнение органа опеки, а также мнение ребенка (10 лет которому).