Банк нарушил конфиденциальность - разглашение банковской тайны через СМС

Банк послал моему родственнику смс о моем ежемесячном платеже и номер договора, имя и отчество. Можно привлечь банк о разглашении банковской тайны?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Банк нарушил закон "О персональных данных".

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Спасибо за понятный ответ!

Это не банк Вам прислал. Банки такие смс не присылают. Да и не докажете, даже если банк. Это - коллекторы. Договор почитайте свой с банком. Есть там пункт о передаче Ваших данных третьим лицам. Воти передали коллекторам.

При чем тут коллекторы ? Не путайте ежемесячный платёж и долг по договору , долгов по договору не имею