Пенсионер о возрастных льготах по налогу на недвижимость - почему мне начислили высокую ставку за долю в квартире?

Вопрос №11874713 из г. Владивосток
опубликован 14.12.2016, 04:29

Я пенсионер. Согласно закону, имею льготу по налогу на недвижимость. У меня в собственности 1-комнатная квартира и 1/3 доля в двухкомнатной квартире. До 2016 года с меня налог не брали ни за одну квартиру. Но в этом году закон подправили, и налогом теперь не облагается только один объект недвижимости. В соответствии с поправками в законе в этом году за 1-комнатную квартиру налог мне не начислили (как пенсионеру), а за квартиру, где у меня доля — начислили. При этом у мужа и сына процентная ставка 0,1 % от кадастровой стоимости, а мне поставили 0,2 %. В итоге я заплатила больше, чем, если бы платила по 0,1 % ставке за обе квартиры.

Где же забота о пенсионерах по снижению доли налогового бремени? Почему мне за одну и туже долю как у мужа и сына выставляют удвоенную ставку. Получается, что льготы пенсионерам по налогам на недвижимость это просто фикция. На одну квартиру льготу дадим, а на другой, удвоив процентную ставку, компенсируем, да еще и с прибылью, поскольку кадастровая стоимость 2-х комнатной квартиры значительно больше.

Если уж приняли закон для пенсионеров не облагать налогом только один объект, то зачем удваивать ставку за второй? А если бы у меня была еще квартира или доля в квартире, то мне на две квартиры выставили бы ставку 0,3 % ? Согласно логике должно быть так – одна квартира не облагается, а за другую та же ставка, как и для других дольщиков. Убедите меня, что я не права.

Лучший ответ
Рекомендуется

Я с вами полностью согласен. Что пенсионеры до 1 января 2016 года вообще не платили налог на имущество физических лиц. Такая льгота им была предоставлена ст 4 Закона РФ О налогах на имущество физических лиц

Если у вас доля в той же квартире где доли вашего мужа и сына. То я вам ответственно заявляю начисление с вас налога от ставки 0,2 % является незаконным. Вам также должны были начислить, исходя из 0.1%

Разбираться вам следует с налоговой по этому поводу

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)

НК РФ Статья 406. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении:

жилых домов, жилых помещений;

3. Налоговые ставки, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

5. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от:

1) кадастровой стоимости объекта налогообложения (суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов);

2) вида объекта налогообложения;

3) места нахождения объекта налогообложения;

4) видов территориальных зон, в границах которых расположен объект налогообложения.

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 02.11.2013) "О налогах на имущество физических лиц"

Статья 4. Льготы по налогам

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

14.12.2016, 05:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Это было всегда, льгота предоставлялась только на один объект налогообложения. Видать налоговики не доработали, если не брали налоги с другой квартиры.

14.12.2016, 04:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не верный.

Вы не правы. Льготу Вам предоставили. У Вас в собственности две квартиры, на вторую квартиру ставка применяется из суммарной стоимости всех объектов, которыми владеете, налоговая все сделала правильно.

14.12.2016, 06:38
Оценка автора вопроса:
В чем же проявляется льгота, если я бы заплатила меньше, платя за каждую квартиру 0,1 % налоговой ставки? Вы исскуственно завысили суммарную стоимость (сложив стоимости двух квартир), подогнав, таким образом, под размер выше 300 000 руб. Тогда не надо говорить о каких-либо льготах. Начисляйте за каждую квартиру по 0,1 % и в сумме это будет для пенсионера дешевле.

Увы, Валерий Николаевич дал вам неправильный ответ. Налоговая права в том, что установила вам повышенную ставку. Налоговая ставка устанавливается из суммарной стоимости всех объектов недвижимости, которыми владеет пенсионер.

14.12.2016, 08:38
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Краснова Татьяна Валентиновна!

Если Вы считаете, что налоговая поступила правильно, тогда объясните нам неграмотным, где, в каком месте мне предоставлена льгота? Значение слова льгота в моем случае – это снижение доли налогового бремени, т.е. уменьшение суммы платежа. Если бы я заплатила за каждую квартиру 0,1 % налоговой ставки (так как инвентаризационная стоимость каждой квартиры меньше 300 000 руб.), то я заплатила бы меньшую сумму. Но за счет того, что налоговая, сложив стоимости двух квартир и, подогнав, таким образом, общую сумму под размер выше 300 000 руб., она (налоговая) установила ставку налога в 0,2 %, что в итоге вылилось в большую сумму налога. Тогда о какой льготе идет речь, если в итоге я плачу налог больше? А должна, согласно льготе, заплатить меньше.

Ответ юриста из Абакана не верный. Пенсионеры до 2016 года (по крайней мере с 2012 года, а может быть еще и раньше. Но с 2012 года у меня эта льгота была на обе квартиры) были освобождены от налога на недвижимость.

14.12.2016, 05:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Я с вами полностью согласен. Что пенсионеры до 1 января 2016 года вообще не платили налог на имущество физических лиц. Такая льгота им была предоставлена ст 4 Закона РФ О налогах на имущество физических лиц

Если у вас доля в той же квартире где доли вашего мужа и сына. То я вам ответственно заявляю начисление с вас налога от ставки 0,2 % является незаконным. Вам также должны были начислить, исходя из 0.1%

Разбираться вам следует с налоговой по этому поводу

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)

НК РФ Статья 406. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении:

жилых домов, жилых помещений;

3. Налоговые ставки, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

5. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от:

1) кадастровой стоимости объекта налогообложения (суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов);

2) вида объекта налогообложения;

3) места нахождения объекта налогообложения;

4) видов территориальных зон, в границах которых расположен объект налогообложения.

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 02.11.2013) "О налогах на имущество физических лиц"

Статья 4. Льготы по налогам

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

14.12.2016, 05:28

Здесь я с вами полностью согласен До 1 января 2016 года льгота предоставлялась пенсионерам вне зависимости от количества жилья А проводу,2% следует разбираться с налоговой если в вашем вопросе речь идет о доле в квартире где имеют доли ваш муж и сын то налог должен исчисляться также как и у них с 0,1%

14.12.2016, 05:31

Спасибо Валерию Николаевичу Парфенову, что подтвердил мои сомнения по поводу неправильного начисления процентной ставки налога на имущество пенсионеров.

14.12.2016, 06:00