Как попасть в школу рядом с домом в Томске без прописки?
Нет, практически вообще не реально, как правило школы требуют регистрацию именно в том районе, где находится школа, можете зарегистрировать ребенка хотя бы временно в месте проживания для того, чтобы попасть в нужную Вам школу. А это не гимназия? Мои дети пошли в гимназию и ограничений не было по регистрации (лишь бы на территории городского округа была регистрация). И вообще поторопитесь с этим вопросом, места очень ограничены.
Согласно п. 5 Порядка приема граждан в образовательные учреждения (данный порядок утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. N 107 «Об утверждении приема граждан в общеобразовательные учреждения») правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением и имеющих право на получение общего образования.
Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Можете обратиться в образовательное учреждение с документами.