Арбитражный суд или районный суд - куда обратиться за взысканием задолженности по договору на поставку топлива, заключенному с ИП-покупателем?
Договор на поставку топлива заключен с ИП - покупатель. Согласно запрошенной выписки из ЕГРИП, ИП прекратил сою деятельность. В какой суд обращаться за взысканием задолженности - арбитражный, районный, мировой?
Тамара Геннадьевна, все будет зависеть от цены иска, то есть от той суммы, которую ИП должен вам по договору.
Если ИП прекратил свою деятельность, то обращаться нужно в суд городской (районный), если долг больше 50 т.р, если меньше, то в мировой.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор, который между вами заключен, он у вас на руках?
Прекращение предпринимательской деятельности физическим лицом не освобождает его от ранее, будучи ИП, обязательств перед кредиторами. Спор возник из предпринимательских правоотношений, о чем толкует предмет договора поставки, следовательно подведомствен арбитражным судам.