Необходимые документы и процедуры для регистрации пристройки и продажи нежилого помещения в жилом доме, купленного ранее у администрации района, при отсутствии регистрации части помещения и со статусом земельного участка

• г. Тула

Какие документы необходимы для сделки купли-продажи нежилого помещения в жилом доме, купленного ранее у администрации района, при этом не была зарегистрирована часть помещения (100 кв.м.), а статус земельного участка согласно договора купли-продажи "предназначен для эксплуатации Объекта предоставляется покупателю в соответствии с действующим законодательством". Можно ли зарегистрировать пристройку сейчас и продать помещение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да вы можете зарегистрировать пристройку. Для этого вам необходимо обратиться в администрацию района. Ст. 222 ГК.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.