Проблемы с ипотекой - ограничения из-за совместной собственности и недостаточный доход. Как найти выход?

• г. Кемерово

У меня сложилась следующая ситуация, прошу помочь.

В 2011 г. с мужем приобретена квартира в ипотеку, в общую совместную собственность. Муж заемщик, я созаемщик. В 2012 г. мы развились официально. Ипотечный кредит плачу я, в квартире проживаю я и ребенок. Бывший муж, на квартиру не претендует, платит алименты. В 2014 г. у меня родился второй ребенок и получен материнский сертификат. Обратилась в пенсионный фонд, для частичного погашения ипотеки. Отказали, ввиду того, что основной заемщик и второй собственник мой бывший муж. Бывший муж нее против подписать любые документы, что бы на нем не было этой "кабалы". В заявлении о переводе долга и переоформлении ипотеки нам отказано, так как банк считает, что у меня не достаточный доход. Единственным правильным решением считаю продажу квартиры и при приобретении новой использовать материнский капитал. Возможно есть иные варианты, прошу подсказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае квартира находится в залоге у банка, и банк решает вывести из созаемщика или нет, дать согласие на отчуждение или нет. Без согласия банка не сможете переоформить. Продавайте с согласия банка квартиру.