Москва, 14.12.2016, 14:47

Что делать, если отметка об РВП РФ в украинском паспорте создает проблемы с имущественными вопросами в Украине?

Вопрос №11877663 из г. Москва
опубликован 14.12.2016, 14:47
Одно из основных волнений по поводу отметки об РВП РФ в Украинском паспорте это то, что при необходимости решения каких-либо имущественных вопросов в Украине (продажа жилья, наследство и т.д.) паспорт считается не действительным. Ведь имущество зарегистрировано на Украинский паспорт. Как поступать в этих случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этих случаях нужно было предусмотреть данную ситуацию наперед. В точки зрения законодательства Украины ваш паспорт признается недействительным и придется получать новый. Иначе никак вы ничего не оформите.

14.12.2016, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

"Как поступать в этих случаях?"

Здравствуйте! Игорь, в этих случаях отметку о РВП нужно ставить в загранпаспорте или делать на отдельном листе. Удачи Вам!

14.12.2016, 15:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Никакое иностранное государство не имеет право ставить свои отметки на внутреннем паспорте гражданина другой страны. Это делает паспорт недействительным. Поэтому вам необходимо восстанавливать в Украине испорченный документ и получать новый паспорт, по которому можете совершать все действия на территории Украины. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

14.12.2016, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Исходите из того, что паспорт действительно нужно будет менять при проставлении отметки. Но, имущество регистрируется не на "паспорт", а на Вас. Поэтому проблем с имуществом не будет.

15.12.2016, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Игорь, такого документа нет. Сотрудник может поставить отметку в паспорте. Он не будет ставить ее на отдельном листе. Закон при этом он не нарушает.

15.12.2016, 09:44

На какой документ я могу ссылаться при разговоре в УФМС, что бы отметку о РВП поставили на отдельном листе.

14.12.2016, 21:50

Нет такого документа. В этом случае нужно использовать загранпаспорт. Тогда нарушений не будет. Согласно статьи 5 Положения «О паспорте гражданина Украины для выезда за границу» проставление там отметок допустимо.

15.12.2016, 08:09

В вопросе: "На какой документ я могу ссылаться при разговоре в УФМС, что бы отметку о РВП поставили на отдельном листе", я имел ввиду следующее: каким документом-распоряжением полученным "сверха" должен пользоваться сотрудник УФМС, что бы проставить отметку РВП на отдельном листе.

15.12.2016, 09:42