Как подать иск в суд против компании О о признании сделки недействительной и возврате акций на имя мужа

• г. Краснодар

Могу ли я подать исковое заявление в суд против компании О признании сделки недействительной. Оригиналы Акций на имя мужа бывшего у меня. Но ранее им было заявлено в Газпроме о их утере. Согласно решению суда при разводе 50% принадлежало мне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина Васильевна!

Вы как заинтересованное лицо можете обратится в суд с исковым заявлением.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ статья 3 дополняется новой частью первой.1. См. текст в будущей редакции.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)